Как оформить интерьер гостиной в современном стиле

Как оформить интерьер гостиной в современном стиле

мая 23
2019
Как оформить интерьер гостиной в современном стиле

Современная гостиная – многофункциональная комната, предназначенная для гостей и владельцев. При ее оформлении нужно учитывать массу разных нюансов – от предназначения помещения до его габаритов и планировки. Основная роль в дизайне интерьера отводится мебели.

Главные особенности гостиной в современном стиле

Прежде чем купить мебель для гостиной с интерьером в современной концепции, необходимо ознакомиться с ее общими чертами – это:

  • визуальная легкость и минималистичность;
  • многофункциональность;
  • возможности трансформации;
  • мобильность;
  • прочные и долговечные материалы – металл, закаленное стекло, ламинированный МДФ, ЛСД и прочее.

В современном стиле редко используется продукция из натуральной древесины. Последняя выглядит слишком массивно, доставляет трудности при постоянном уходе. Дизайнеры рекомендуют подбирать многофункциональные решения – системы хранения с разными вариациями полок или модульные гарнитуры, которые можно переставлять в зависимости от потребностей и настроения.

Популярные предметы мебели в современной гостиной

Потребителям предоставляется возможность покупки отдельных предметов мебели и сборных систем, состоящих из нескольких элементов, объединенных общей концепцией. Обычно в интерьерах хай-тек можно увидеть:

  • пуфы, раскладные диваны и кресла (неотъемлемая составляющая зоны отдыха);
  • несколько журнальных столиков и/или один трансформирующийся обеденный стол (подобные решения актуальны для гостиной, совмещенной со столовой);
  • стенку, шкаф-купе или затейливые полки, прикрученные непосредственно к стене.

Можно купить мебель для гостиной и других видов, зависящих от предназначения комнаты. Для гостиной-кабинета потребуется компьютерный стол, кресло, подставки для документов. В гостиной-библиотеке можно разместить один или несколько книжных шкафов со стеклянными дверцами, кресло-качалку или мягкое бескаркасное кресло.

Виды современных стилей: как не ошибиться

Существует несколько современных стилей в интерьерах. Каждый из них имеет свои особенности. Упомянутый выше хай-тек является наиболее популярным. Он рекомендован для просторных помещений. В данном случае стоит купить мебель для гостиной в сером, белом, металлическом оттенках. Лучшим решением здесь будут модульные гарнитуры.

Модерн также относится к современным стилям. Он менее строгий и вычурный. Для него подходит мебель из натуральных материалов или имитирующих их современных. Приветствуется наличие ярких цветов, необычной обивки на диванах, акцентных вставок.
Арт-деко по праву считается одним из самых дорогих стилей. Владельцам нужно купить мебель для гостиной из дерева, стекла и металла. Стоит использовать необычные предметы – витрины с коллекционными экспонатами, стулья с высокими спинками. Изделия могут сочетать в себе плавные и прямые линии. Допускается наличие ярких вкраплений на фоне сдержанной мебели.

Самым холодным и необычным современным направлением является техно-стиль. Он предполагает применение минимального количества предметов мебели. Актуальные варианты – барная стойка со стульями, небольшая подставка для ТВ и несколько полок. Основной акцент здесь ложиться на бытовую технику и подсветку. В гостиной можно организовать домашний кинотеатр, установив множество колонок. Источники света должны быть везде – от натяжного многоуровневого потолка до картин, шкафов и полок. Цветовая палитра может состоять из любых глянцевых и металлических оттенков. Разбавить ее можно мебелью под природную древесину.

О компании


Интернет-магазин мебели "MARI-MEBEL.COM"


Комфорт и уют современного дома, квартиры или офиса во многом определяются мягкой мебелью, изготовленной из современных материалов, которая находит самое широкое применение. Сегодня существует очень большое разнообразие мягкой мебели разных моделей, цветов и размеров.

Современные диваны и кресла для отдыха, кухонные диваны, кушетки, мягкие пуфы, софы для гостиных и комнат, диван-кровати для спален или угловые диваны, а также кровати из натурального дерева - все это Вы можете купить в нашем интернет - магазине